Информация

Написан: 27 Окт 2012 03:31

Количество просмотров:1737

Теги:Mercedes ML | Mercedes

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Mercedes ML: скромный автомобиль для скромного человека

 

После того как мне несколько раз предложили продать свой Mercedes ML я решил, что моя машина продается, все же отъездил я на нем 180 тысяч километров. Достаточно времени служила мне машина верой и правдой, пришло время с любовью с ней расстаться.

 

И вот, вооружившись тридцатью тысячами Евро, ноутбуком и знанием нужного мне адреса сайта, я отправился во Франкфурт.

В общем требования к автомобилю у меня были минимальны: пробег до 100 тыс. км, 164-й кузов, дизель от 320-го (рабочий объем 3 литра) до 420-го (4 литра) и только на пружинах, не должно быть пневматики (потому что я часто вынужден ездить груженым по плохим дорогам, порой на расстояния 500—700 километров), система «Команд», возврат НДС, тонированная задняя полусфера. Год выпуска автомобиля и прочая мелочь вроде оффроуд-пакета меня не интересовали.


 

Хочу отметить, что последние 15 лет я приобретал автомобили только в немецких автохаусах.. Тем более, на сколько мне известно в Германии за отмотку спидометра можно отправиться на шесть лет в места не столь отдаленные, плюс к этому немцы обязаны давать покупателю полугодовую гарантию на подержанное авто.

Но зная то, что большинство немецких автохаусов принадлежат сирийцам и туркам я взял с собой одну симпатичную немочку. Уже в аэропорту мы с ней посидели в интернете и подобрали десяток автомобилей, которые можно было посмотреть за пару дней. Долго ездить не пришлось, уже третий автомобиль оказался тем, что надо – состояние, комплектация, НДС, документы.

Через два часа ожесточенных споров немочка сошлась с турками в цене и прочих условиях. Сделали ксерокопию моего паспорта, и турок отправился оформлять транзитные номера и таможню на автомобиль Mercedes ML 320 CDI 2005 года выпуска.

Я посмотрел в ЕРС на то, что было установлено в автомобиле. Но уж больно хотелось руками потрогать. Биксенон с освещением поворота, противотуманки, омыватели фар датчик дождя, обогрев форсунок омывателя ветрового стекла, дополнительные поворотники в зеркалах – все это помогает ехать в любое время года и суток. Ближний свет так хорош, что даже на пустынной дороге не всегда вспоминаешь о дальнем. При этом свет фар не слепит водителей проезжающих автомобилей, поскольку хорошо отрегулирован.

Задние фонари с дополнительным стоп-сигналом на крышке багажника и функцией включения аварийки. При экстренном торможении, если основные лампочки перегорают, то идет автоматическое переключение на запасные стоп-сигналы. По кругу в автомобиле находятся хромовые элементы, но в разумном количестве.

Оригинальные легкосплавные диски – это при базовой комплектации, на автомобилях Mercedes ML штамповку не ставят. Возможен радиус от 17 до 22 дюймов, но на пружине с низкопрофильной резиной это все равно, что ездить на телеге. По моему мнению 17—18 дюймов это самый оптимальный вариант. Кстати после 163-й «МЛки» это авто кажется мягче. Наверно это связано с заменой передних торсионов на пружины. На пневмоподвеске наверняка ход будет очень мягкий. Раз уж я начал говорить о подвеске, то перейдем к ней. Но тут особо то и сказать нечего, за тот год, что отъездил на автомобиле, я поменял только стойку переднего стабилизатора. И больше ничего. Больше в автомобиле я ничего не менял, кроме расходников и масла конечно. Хотя периодически заезжаю на автосервис, где каждый раз мне слесарь говорит, что все в норме и ничего менять не нужно.

На автомобиле установлены сажевые фильтры, поэтому масло заливать можно только с определенным допуском. Это свойство автомобиля трудно назвать бюджетным, но с другой стороны масло рассчитано на увеличенный срок службы. Замену масла произвожу один раз на 20 тысяч километров. Замена всех фильтров и масла обходится приблизительно в 2 миллиона белорусских рублей. Масло в коробке передач меняю один раз в 50 тысяч километров – обходится тоже примерно в два миллиона. Думаю стоимость этого обслуживания вполне приемлема, потому что сам автомобиль не из дешевых.

Меня удивляет то, что я до сих пор не сменил тормозные колодки, они сносились примерно на половину. В предыдущих моих Mercedes ML колодок мне хватало максимум на 50 тысяч километров. А как этот автомобиль при скорости 150 километров в час входит в поворот, просто сказка. Ни заноса, ни наклона – едет как по рельсам. Ямы и колдобины машина почти не ощущает – получаешь большое удовольствие от вождения. Пробег 1500 километров за сутки вполне допустим, почти меня не утомляет.

Теперь о безопасности, комфорте и удобстве. Уже успел из-за неисправностей поменять пять из десяти датчиков парктроника. При чем для замены некоторых из них нужно снимать бампер. Кстати, чтобы поменять лампочки габаритов в фарах нужно также снимать бампер. Жесть!

Рычаг управления семиступенчатой автоматической коробкой передач находится справа от руля, у моей предыдущей машины на этом месте находился рычаг управления дворниками. Первое время вместо дворников я пытался включить передачу, но со временем привык. На рулевом колесе расположены кнопки переключения передач в ручном режиме, если хочешь почувствовать себе пилотом формулы один – нажимай кнопки. В отличие от прошлого поколения в этом автомобиле стоит «защита от дурака», на скорости сто и выше километров в час первую и заднюю передачу включить невозможно.

Коробка передач переключается плавно и почти ненезаметно. О смене передачи сообщает разве что стрелка тахометра. Круиз-контроль благодаря функции «спидтроник» дает возможность задать предел скорости, это помогает не превышать скорость при проезде через очень длинную деревню. Управление круиз-контролем очень простое и удобное, вниз-вверх-от себя-к себе.

На руле так же расположено управление мультимедийной системой, показаниями «приборки» и телефоном. В отделки салона присутствуют деревянные и хромированные элементы. Оказывается, руль с деревом не только красив, но еще и очень удобен. Из систем безопасности стоит отметить активные подголовники, которые срабатывают в случае активации подушек безопасности, систему усиления при экстренном торможении, восемь подушек безопасности, предварительное натяжение ремней.

Кроме этого есть автоматически включаемый обогрев наружных зеркал при минусовой температуре, электроскладывание и электроуправление зеркалами, самозатемняющиеся салонное и правое зеркала, электростеклоподъемники всех стекол, электрическое открывание и закрывание крышки багажника, центральный замок с дополнительными настройками, электрический люк и так далее. Все это было мной освоено еще в предыдущем автомобиле.

На фоне предыдущих моделей климат-контроль работает очень хорошо, в этой модели трехзонный климат-контроль дает возможность отключать обогрев или охлаждение в задней части салона автомобиля. Среди других опций: атермальные стекла, датчики света, полностью кожаный салон с электрорегулировками и трехступенчатым подогревом передних сидений, мультиконтур сидений.

Меня очень удивила система помощи при трогании задним ходом, изначально я думал, что меня суппорта подкидывают. Также обнаружил систему удержания определенной скорости во время крутого спуска, возможность отключения ЕSР во время движения по бездорожью и глубокому снегу или песку. При какой-то неисправности компьютер на приборную панель выводит сообщение, особенно важные сообщения выводятся красным цветом и сопровождаются звуковым сигналом.

К огромному моему сожалению до 2007 года «приборка» не русифицирована. Вынужден был вспоминать школьный курс английского языка. Все очень информативно, начиная от суточного пробега и заканчивая названием трека, который в данный момент проигрывается.

Стандартную мультимедийную систему «Команд» сразу же сменил на что-то более современное, читающие DVD и МР3, с жестким диском на 40 Гб, Bluetooth, встроенным цифровым усилителем, навигацией, лингватроником и слотом под флешку.

Не смотря на то, что автомобиль уже не новый в салоне ничего не стучит, не скрипит, не трясется и не отваливается, чтобы что-либо сломать нужно хорошенько постараться.

Вкратце о стоимости содержания. При езде по городу автомобиль сжигает 9 – 13 литров соляры на сто километров, при комбинации город-кольцевая не больше 10 литров. По трассе при скорости 110 километров в час – около 8,5 литра. Если ехать со скоростью 150 километров расход составляет 14 – 15 литров на сотню. Топливного бака объемом сто литров как правило хватает на 1000 километров, однажды правда хватило на 1300 километров. О стоимости расходников я писал выше, в остальном особенных вложений не нужно даже при такой интенсивной эксплуатации автомобиля.

Вверх