Машина

Opel Signum

Информация

Написан: 8 Нояб 2012 04:54

Количество просмотров:1141

Теги:Opel | Signum | Opel Signum

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Opel Signum: автомобиль разрушающий стереотипы

 

Пойдет мой рассказ об Opel Signum 2,2 Direct 2004 года выпуска. В 2011 году повышение таможенных пошлин пугало всех, и я не был исключением, вот и решил поменять автомобиль. Продал свою машину и отправился в балтийские страны. Дело в том, что мой род деятельности требует постоянного перемещения, так что автомобиль нужен мне как воздух. Принципиальным для меня были три вещи: бензиновый двигатель, автоматическая коробка передач и кузов универсал или хетчбэк.


Правда перед поездкой я рассмотрел все варианты по Минску и области, кидался из крайности в крайность, очень хотел Audi A4 B6 универсал с двигателем объемом 1,8 или 2 литра и автоматической коробкой передач. Но оказалось, что 90% автомобилей были из США в кузове седан, а седан я принципиально не рассматривал. А если кузов универсал – то обязательно мотор дизельный. В общем, по моим критериям я ничего не нашел.

Еще рассматривал автомобили Volkswagen, а на Opel вообще не обращал внимания, даже не читал информацию об этих автомобилях. В результате пришлось поехать в страны Балтии. Искал автомобиль три дня. В результате наткнулся на свежепригнанный Opel Signum и подумал: «А почему бы и нет?».

Ведь автомобиль был с бензиновым двигателем объемом 2,2 литра, автоматической коробкой передач и в нужном мне кузове. За машиной сразу выстроилась очередь, так что решение нужно было принимать быстро. Автомобиль был пригнан из Франции, на молдингах и бамперах присутствовали небольшие потертости. Кузов был в отличном состоянии. Определился с покупкой, на следующий день оформил документы и подался домой.

Знакомство с Opel Signum происходило на зимней дороге. За 450 километров пути я влюбился в этот автомобиль, хотя до самого последнего момента сильно сомневался.

 

 

 

 

 

 

Экстерьер

Передняя часть Opel Signum такая же, как и все внутренности и узлы Opel Vectra С. Единственное чем отличается Signum от Vectra – это удлиненной базой и задней частью.

Спереди располагаются заводские ксеноновые фары ближнего света (в комплектации моей машины – без заглядывания в поворот), противотуманные фары.

Минусом передней части можно назвать низкую юбку, которая цепляет не только бордюры, но и лежащие полицейские, если конечно не снизить скорость до минимума.

Также многие жалуются на противотуманные фары в морозы, дескать от морозов трескается стекло. Я с этой проблемой пока не сталкивался, так как ими не пользуюсь, мне с лихвой хватает ближнего света. Дальним светом пользуюсь редко потому, что возникает впечатление включенного прожектора тепловоза.

При парковке задним ходом бордюр не цепляешь, в отличие от переда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерьер

Сидения имеют возможность регулировки по наклону, высоте и поясничную поддержку. Есть очень удобный выдвижной подлокотник, но он сделан из ужасного пластика который скрипит, когда опираешься на подлокотник. В подлокотнике есть два отделения, но я ими еще не пользовался. В пространстве между подлокотником и коробкой передач есть очень удобные в использовании подстаканники.

Рулевое колесо регулируется в двух плоскостях. За рулем располагаются рычажки – левый рычажок отвечает за круиз-контроль и поворотники, а правый за управление бортовым компьютером и стеклоочистителями, передний стеклоочиститель имеет датчик дождя.

Панель приборов стандартная и удобная в использовании: уровень топлива, спидометр, тахометр, температура охлаждающей жидкости.

На центральной консоли располагается монохромный дисплей, который выводит информацию об установке раздельного климат-контроля, количестве километров до АЗС, температуре за бортом, времени, радиостанции или треке CD. Кроме этого дисплей выводит информацию о неисправностях и предупреждает например, что дорожное покрытие может быть скользким, температура за бортом ниже +3 градусов, также высвечивается окошко о необходимости заправиться и так далее.

Под монитором расположилась штатная, простая до ужаса магнитола. Даже место для кассеты есть. Но кроме кассет читает четыре диска с CD-чейнджера расположенного прямо в ней и ловит радио, МР3 не читает. Несмотря на простоту, в автомобиле по 4 среднечастотных и высокочастотных динамика, по одному в каждой двери. Качество звука не плохое.

Под магнитолой размещены установки раздельного климат-контроля со стандартными настройками. В самом низу находится отделение для всякой мелочи. Все расположено на своих местах.

Торпедо и верхние панели дверей выполнено из мягкого пластика, сверчков не наблюдал.

Бардачок среднего размера с охлаждением и подсветкой. Стекло заднего вида с затемнением, очень удобная штука. В машине есть подголовники системы Active (при аварии они выдвигаются вперед для минимизации травмы шейных позвонков), десять подушек безопасности и натяжной ремень безопасности, который издает ужасный визг если его не пристегнуть.

На двери водителя располагаются: стеклоподъемники, регулировка боковых зеркал, открытие/закрытие всех дверей, открытие крышки багажника. На двери переднего пассажира эти кнопки дублируются (за исключением регулировки зеркал).

Автоматическая коробка передач – пятиступенчатый типтроник с зимним режимом и возможность ручного переключения передач.

Теперь о задней части салона. В автомобиле предусмотрено четыре места, но есть возможность сделать пятое. Но трое взрослых там не разместятся, а ребенок вполне удобно размещается. А от езды вчетвером задние пассажиры в полном восторге, благодаря регулировки задних сидений по наклону и назад-вперед. Также за комфортом задних пассажиров следит Travel Assistant.

В подлокотник входят подстаканники, отдел для разной мелочевки, холодильник и столик, подставка под DVD.

Еще один важный факт – это пространство. За спиной водителя ростом 184 сантиметра, вполне комфортно размещается пассажир такого же роста, а от сидения до колен еще около 10 сантиметров. Багажник довольно большой, в него можно запихнуть кучу разной всячины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расходы

Автомобиль приехал в 2011 году с пробегом 117 тысяч километров. За время эксплуатации на нем я проехал 35 тысяч километров. Сейчас пользуюсь автомобилем только по выходным, так как появилась служебная машина. Заправляюсь 95 – м бензином, средний расход которого составляет 10,5 литра на 100 километров. Масло и фильтры меняю раз в 10 – 13 тысяч километров.

Что касается подвески:
- поменял два плавающих сайлентблока в задней подвеске, обошлось в 25 долларов (заменил сам);

- задние тормозные колодки – 47 долларов (тоже сам менял);

- подшипники опоры передних амортизаторов - 30 долларов за пару.

Самым дорогим в обслуживании оказалась замена на 148 тысячах километрах пробега, главной и балансировочной цепей ГРМ со всеми шестернями и пластмассками. Оригинальный комплект GM обошелся мне в 660 долларов, плюс четыре свечи зажигания BERU 300 тысяч белорусских рублей и плюс работа 150 долларов.

 

 

Хочу отметить, что Opel уже не тот, что был раньше, все стереотипы давно уже устарели. Раньше я и сам высказывал много негатива в сторону этой машины, но теперь все это считаю не актуальным. Компания научилась на своих ошибках и продолжает учиться дальше, постоянно улучшая свой продукт, а Opel Signum – яркое тому подтверждение. О выборе сделанном полтора года назад не жалею, автомобиль продолжает приносить мне удовольствие.

Вверх