Машина

Volkswagen Golf

Информация

Написан: 19 Окт 2012 03:46

Количество просмотров:1060

Теги:Volkswagen Golf | Volkswagen

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Volkswagen Golf V: ребята Вы не правы!

 

Пару лет назад я выбирал городской автомобиль. Перед тем как начать поиски я определился с приоритетами. Во-первых, машина должна быть небольшой, поскольку большую часть времени я провожу на достаточно узких городских улицах и в поисках места для парковки, но машина не должна быть малолитражной.
Во-вторых на авто должна стоять автоматическая коробка передач. Полагаю, что простота и комфорт автоматической коробки передач перевешивает вероятность дорогостоящего ремонта. На счет тех редких случаев, когда автоматическая коробка может понадобиться, то я не планирую участвовать в гонках.

В-третьих, простота и стоимость обслуживания. Я не имею ввиду ремонт в собственном гараже. Мне нужен официальный дилер в моем городе для обслуживания моего автомобиля. Также стоимость запасных частей занимает не последнее место.

В результате мой выбор остановился на нескольких автомобильных марках: Honda Civic Euro Hatchback, Volkswagen Golf V и Mini Cooper. У Honda и особенно у Mini Cooper мне не понравился салон, с дилерами тоже как-то не очень. Так, что вполне логично, что я приобрел Volkswagen.

И так, что же я купил за свои деньги? Черный трехдверный Sportline, двухлитровый турбодизель мощностью 140 лошадей и 320 Н·м, как и хотел автоматическая коробка передач с двумя сцеплениями, передний привод, 4200 мм в длину и 1300 кг. Салон из черной кожи, спортивные сидения, датчики дождя и света, мультируль, электрические стеклоподъемники и зеркала, ксеноновые фары, компьютер MFA+, парковочный радар, климат-контроль, круиз-контроль, обогрев сидений и зеркал, автономный отопитель, навигационная система, премиум-аудиосистема с десятью динамиками, Bluetooth, 17″ диски и почти все, что можно заказать на заводе. Еще ESP и шесть подушек безопасности.

Первое, на что я обратил внимание, это поведение машины на дороге и на работу коробки передач. Коробка передач в отличие от классических «автоматов» очень быстрая, пассажир совершенно не ощущает момента переключения передачи. Машина разгоняется плавно, без рывков, отсутствуют характерные провалы между переключением передач. В общем, кажется, что автомобиль достиг 100 км/ч на одной передаче, без каких-либо переключений.

В режиме Drive мотор разгоняется до 2000 оборотов, в режиме Sport до 3000 оборотов. На скорости выше 120 км/ч – только шестая передача и машина набирает скорость уже не так стремительно, все таки только 140 лошадей.

На мой взгляд, слабой стороной DSG на дизеле проявляется в заторах: первая передача слишком короткая и коробка передач в режиме Drive вынуждена постоянно прыгать с первой передачи на вторую. Это можно избежать, перейдя в режим Sport.

На дороге машина чувствует себя уверенно. Жесткая «спортивная» подвеска более низкая чем у базовых моделей, широкие колеса (225 мм) плюс трехдверное исполнение усиливают эффект, когда включаешь круиз-контроль можно не боясь убирать руки с руля.

На наших, мягко говоря, не ровных дорогах весьма неплохо трясет. Автомобили марки Volkswagen славятся жесткой подвеской даже в стандартном исполнении, а на моей машине по колдобинам ездить еще интересней. С изменением скорости руль становится тяжелее. У дилера или даже самостоятельно (при помощи диагностического адаптера) электроусилитель руля можно настроить в диапазоне от одного до пяти, где 1 — минимальное усиление.

Сидения в автомобиле не подходят для поездок на дальние расстояния, уже после двух часов непрерывной езды начинаешь чувствовать усталость в спине.

Еще одним недостатком данной подвески и диаметра колес является низкая проходимость. Иногда даже на городских колдобинах заезжая в какой-нибудь двор можно получить неприятный удар по днищу. Однажды после такого случая пришлось даже менять защиту двигателя. Она выдержала, не смотря на то, что сделана из пластика, сломались крепления.

Расход горючего для двигателя VAG данного поколения – стандартный. По городу автомобиль сжигает 7 литров на сто километров, по трассе 4,5 – 5,5 литра, в зависимости от стиля вождения. В зимнюю пору года расход топлива увеличивается на 1 – 2 литра.

Этой зимой во время лютых морозов машина вела себя без каких-либо нареканий. Автономный отопитель с дистанционным управлением давал возможность садиться уже в теплый салон и без проблем заводить машину. Охлаждающая жидкость нагревалась до температуры восемьдесят градусов еще до моего прихода.

Водитель Volkswagen Golf чувствует себя весьма комфортно, здесь не никаких нареканий: большой диапазон регулировки сидений, рулевая колонка регулируется в двух плоскостях.

Но мне, при росте 173 сантиметра, слегка не хватает вылета руля, чтобы как положено локти находились на подлокотниках, а руки в это время на руле. Можно конечно сидение придвинуть немного ближе, но тогда уже ногам неудобно.

Пластик в салоне автомобиля двух видов – мягкий и жесткий. За все время, что я езжу ничего ни разу не скрипнуло.

Разочаровывает покрытие дверных ручек, недавно оно начало отслаиваться на месте переднего пассажира. Может быть от того, что в 90% случаев пассажир это женщина.

Как писал выше, автомобиль трехдверный, но я в основном один поэтому трех дверей с лихвой хватает. При желании конечно можно на задние три места запихнуть четыре пассажира, но если у вас большая семья, то я бы рекомендовал присмотреть себе другой автомобиль.

В багажник ровненько влезают четыре автомобильных колеса моего диаметра, если нужно засунуть что-то более габаритное, то можно откинуть сидения.

Я не стану приводить точные суммы, поскольку у людей разные представления о сервисе. Если не учитывать случаи с повреждениями бамперов и прочие механические повреждения, то мое авто требовало только планового обслуживания.

Эту машину я купил сугубо из-за симпатии к ней и перечисленным выше факторам. Менее чем через два года я планирую сменить автомобиль, поэтому меня не волнует долговечность подвески и других элементов. Вообще срок службы автомобиля полностью зависит от его владельца. Не бывает двух совершенно одинаковых машин у двух разных людей.

Вверх