Информация

Написан: 24 Окт 2012 02:19

Количество просмотров:2638

Теги:Volkswagen Phaeton | Volkswagen

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Volkswagen Phaeton: самый недооцененный автомобиль

 

К сожалению, у людей название Volkswagen ассоциируется с белым дизельным универсалом Passat В3. Попытаюсь разрушить эти стереотипы, по крайней мере, расскажу о «сером кардинале» компании Volkswagen – Phaeton. Перед тем как начать рассказ хочу акцентировать ваше внимание на том, что на базе этого автомобиля собирают Audi A8 и Bentley. По непонятным мне причинам Volkswagen Phaeton находится в тени этих автомобилей.


 

 

Для производства Volkswagen Phaeton был построен завод в Дрездене, где вручную на паркетных полах собирают эти замечательные автомобили. При разработке Volkswagen Phaeton перед конструкторами было поставлено двадцать обязательных требований, каких не знаю, это держится в секрете. Мне известно только то, что в Volkswagen Phaeton при скорости 300 километров в час капот не должен вибрировать, это притом, что максимальная скорость автомобиля 250 километров в час.

 

Теперь конкретно о моей машине. На моем Volkswagen Phaeton стоит 5-литровый дизельный V10 (кстати это единственный в мире дизель такого объема который стоит на легковых авто), мощность мотора 313 лошадиных сил, крутящий момент 750 Н•м, шестиступенчатая автоматическая коробка передач и постоянный полный привод. Машина сошла с конвейера в 2004 году. С 2005 года этот двигатель уже не устанавливали, потому что он соответствует стандарту Евро-3 и не проходит по новым экологическим требованиям. Жаль – это один из самых удачных и надежных двигателей. По документам разгон до сотни за 6,9 секунды, но по личном опыту могу сказать, что вырываюсь на старте с BMW 645 на пол корпуса. Вероятно у меня в авто чипованный компьютер, так как до меня автомобиль был в распоряжении правительства Германии. А весит мой Volkswagen Phaeton немногим больше трех тон, это не смотря на то, что седан почти весь из алюминия.

С учетов всего этого хочу отметить, что расход горючего весьма радует. По городу машина ест 12 – 16 литров на сотню, по трассе же при скорости 150 километров в час 8,5 литра. Если заливать европейский дизель, то расход на один литр меньше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автомобиль я приобрел немногим больше года назад у одного из Минских дилеров с максимальной комплектацией «Президент», при покупке пробег автомобиля составлял 140 тысяч километров. В автомобиле только четыре места и все четыре с подогревом, массажем, вентиляцией и электрической регулировкой в 18-ти плоскостях. Плюс к этому авто имеет 4-зональный климат-контроль. Для пассажиров сзади отдельный кондиционер и радиатор печки. Еще вызывают удивление двойные стекла, которые не пропускают в салон ультрафиолетовые и определенный диапазон инфракрасных лучей. Кстати, из-за этого китайский навигатор не желает искать спутники.

Не буду акцентировать внимание на вещах, которые есть во всех автомобилях F-класса: автозатемнение стекол, датчики давления в колесах, датчики дождя, света, навигация, встроенный телефон, электрический багажник, мягкая подсветка ручек и тому подобное. Лучше поговорим о том, что есть не у всех.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Салон автомобиля весь обшит кожей. Не смотря на то, что кожа нежная, мягкая, приятная – она не подвержена царапинам и потертостям. Там где нет кожи – есть дерево, обработанное яхтным лаком, который невероятно сложно поцарапать. Если не считать кнопок мультимедии, то пластика в салоне нет. Если бы я рассказал о том, что в Volkswagen Phaeton априори ставится вебасто, поддерживающая тридцатиградусную температуру в салоне даже в самые лютые морозы – это никого не удивит. А вот встроенные в люк солнечные батареи, благодаря которым даже в самые жаркие дни обдувается салон, когда автомобиль стоит на парковке – это совсем другое дело. Владельцы авто с кожаным салоном меня поймут.

Система обдува солона это отдельная тема. В Volkswagen Phaeton отсутствуют стандартная система обдувки через обдувки прямо в лицо. Это очень трудно объяснить, но воздух в Volkswagen Phaeton меняется целиком. Эта система очень хороша.

Еще одна полезная функция – это регулировка жесткости подвески в четырех вариантах от Sport до Comfort. Еще можно сменить клиренс, подняв машину на пять сантиметров. Кстати это регулируется автоматически в зависимости от дороги.

Очень радует активный круиз-контроль. Когда спереди появляется другой автомобиль, он тормозит сам и набирает заданную скорость. Но следует отметить, что он настроен на вождение по немецким автобанам и соблюдает большую дистанцию перед следующим впереди автомобилем. На наших же дорогах когда включается круиз-контроль, всегда находится желающий вклиниться на свободное место между автомобилями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часы в автомобиле настраиваются со спутника, поэтому всегда показывают точное время и при очень дальних поездках часы автоматически меняют часовой пояс.

Одним словом есть еще множество различных приятных мелочей, но с ними я еще не разобрался, а многие пока не заметил.

Теперь об обслуживании. Когда нужно отправиться в далекий путь, то я лечу на самолете. На самолете дешевле. Этот автомобиль необходимо обслуживать только в официальном сервисе, и ни в коем случае не отдавать дилетантам на какие-то непонятные СТО. Замена масла и фильтров на официальном сервисе обходится в 600 долларов. Что-то стукнуло в подвеске – самый минимум 500 долларов. Неполадка с пневмонасосом – 2200 долларов. Ксеноновая лампочка – 300 долларов за одну штуку (меняется пара). Дешевле всего мне обошелся коврик со стороны водителя, стоил он 100 долларов. Хотите верьте хотите нет, но в итоге получается, что летать на самолете дешевле.

Вверх