Машина

BMW 530

Информация

Написан: 2 Окт 2013 16:15

Количество просмотров:840

Теги:опасность | предупреждение | дорога | дальний | сигнал | водитель

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Водительский язык

Не все знают, что у автомобилистов существует специальный язык, который помогает им понять друг друга в полной мере, находясь на дороге. Ведь во время вождения речевое общение между водителями невозможно.

Таких сигналов несколько. Один из популярных сигналов – это двойное моргание дальним светом, встречному транспорту, что обозначает – «неподалеку находятся сотрудники ГАИ. Иногда такой сигнал предупреждает об опасности на трассе. Если водитель поднимает левую ладонь вверх, это означает, что он благодарен другому водителю за ту или иную информацию или за то или иное действие.

Благодарность может выражаться и включением аварийного сигнала. Этот сигнал, второй по известности. Водитель может благодарить другого участника движения, за проявление вежливости. Например, за пропуск, при перестроении с параллельной дороги. Часто «автоледи» пугаются такого моргания, так как воспринимают этот сигнал как сообщение о поломке или чрезвычайном происшествии и не догадываются о том, что их всего-навсего поблагодарили!

«Уступи дорогу» - такое требование передается автомобилем, идущим сзади, с помощью мигания дальним светом. Но так же возможно, что это приветствие знакомого. Надо внимательно присмотреться, чтобы определить дальнейшие действия. Этим сигналом, пользоваться часто не рекомендуется, только в случаях оправданной необходимости.

Сигналы, описанные выше присущи водителям как легковых, так и грузовых машин. Но существуют и своеобразные знаки у водителей большегрузных фур, так называемых дальнобойщиков. О них будет полезно знать всем.

У водителя фуры обзор трассы значительно лучше, чем у водителя легковой машины, так как он сидит выше. В связи с этим он может оказывать своего рода помощь остальным автомобилистам в некоторых ситуациях. Например, мигание «поворотника» справа, сигнализирует о том, что фуру можно обгонять, встречная полоса свободна от двигающегося навстречу транспорта, моргание левого «поворотника» предупреждает, что обгон опасен, не стоит рисковать.

Звуковые сигналы на дорогах используются крайне редко, лишь в случаях опасности на дороге, потому что правила дорожного движения считают их нарушением. А водитель, гудящий клаксоном во время движения без надобности, считается невоспитанным и грубым.

Каждому водителю необходимо заполнить основные сигналы, применяемые на дорогах. Это будет способствовать его «вежливому» вождению, что очень важно. Ведь число автомобилистов с каждым днем увеличивается, а на дороге, атмосфера взаимопонимания должна царить постоянно.


Вверх