Информация

Написан: 10 Окт 2013 09:24

Количество просмотров:1685

Теги:Правила дорожного движения | нарушения ПДД | за что штрафуют в лесу | ДТП | дорога

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Правила дорожного движения…. В лесу.

Осень – грибная пора. Многие отправляются туда на автомобиле. А если грибов много, то и движение автомобилей становится всё оживлённее. Неужели на лесных дорогах всё отнюдь так гладко, как не представить на городских улицах?

Так сказать нельзя. Ну, возьмём, к примеру, возникновение ДТП. Можно ли считать наезд днищем автомобиля на пенёк таким происшествием? Если исходить из Правил дорожного движения, то – да! Ведь транспортное средство находилось в движении, и материальный ущерб – налицо. Т.е. – на днище. С той лишь разницей, что ГАИ вы не будете звать. Может, это и правильно.


Но, вот если вы проезжаете лесной перекрёсток, то руководствоваться Правилами дорожного движения уже просто необходимо. Ведь Правила дают чёткое определение, что при невозможности определить преимущественное право проезда, то необходимо исходить из условий, что вы находитесь на второстепенной дороге. Т.е., необходимо проезжать по наличию помехи справа, невзирая на ширину дороги (т.е. это основной проезд по лесу, или прилегающая дорога). Это не трудно. Значительно труднее учесть, что на лесных дорогах, как правило, ограниченная обзорность. Поэтому, возможное столкновение нужно учитывать, даже будучи на все 100 % уверенным, что вы в лесу одни.

Ещё один важный момент, связанный с дорожным движением. Это учебная езда. В частном порядке обучение возможно на закрытых для дорожного движения площадках. А лес? Относится ли он к закрытой площадке? Конечно, нет. Ведь если неожиданно из-за поворота покажется неожиданный пешеход, то ученику нечего будет ему противопоставить. Конечно, учить своих друзей и близких где-то надо. Но делать это нужно, будучи уверенным в безопасности.

Известны случаи, когда нарушение Правил дорожного движения в лесу происходят по причине состояния водителя. Имеется в виду состояние алкогольного опьянения. Нужно учитывать, что нет никакой разницы, где Вы управляли автомобилем (или мотоциклом) пьяным. Конечно, риск быть пойманным тут не высок. Но, скорее всего, водитель не просто катается в лесу в таком состоянии. Он просто не выезжает на дорогу, следуя из пункта «А» в пункт «В», зная, что нарушает. Но ответственность понесёт в случае ДТП или задержки одинаковую.

Несмотря на кажущуюся вседозволенность, необходимо осознавать всю ответственность за нарушение ПДД водителем и в лесу. Поэтому водитель всегда должен быть, как на работе.

 

 

 

Вверх