Информация

Написан: 20 Окт 2013 01:58

Количество просмотров:1259

Теги:скоростной режим | Нарушение ПДД | Правила дорожного движения | дорога | вождение

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Почему происходят вынужденные нарушения ПДД?

Когда вы слышите от знакомого, что он, мол, не нарушает ПДД никогда, можете смело ему не верить. Потому что этого не может быть. Любой водитель делает это случайно, или вынужденно десятки раз за день. Другое дело, таит ли в себе это опасность, или совершенно невинно. А может, даже оправдано. То есть вынужденно.

Приведём несколько примеров. Представьте, вы движетесь по городу со скоростью потока. Ведь это разумно – вы не препятствуете другим участникам дорожного движения, не заставляете вас опережать. Но при этом все едут с превышением скорости. Конечно, и ситуации бывают для этого совершенно оправданные. Скажем, дорожники закончили ремонт дороги ещё в пятницу, а знаки ограничения скорости не убрали. В итоге, по участку, где разрешено 70 км/ч, вы должны идти со скоростью 40, но понимаете, что никаких причин, кроме не снятого знака не существует.

Или, если вам предстоит выезд на вашем авто полосу встречного движения, для объезда остановившегося с нарушением правил дорожного движения водителя. Формально, нарушает он, поскольку между остановившемся транспортным средством и сплошной нанесённой линией разметки должно быть расстояние не менее 3 м. Но тут, своими действиями, он вынудил Вас совершить нарушение.

Вопрос нарушения ПДД можно оставить на совести водителя. Делает он это по незнанию, или сознательно. Но такие нарушения есть. Попробуйте, скрупулезно соблюдая Правила дорожного движения поездить один только день, посчитав при этом вынужденные нарушения, и вы согласитесь, что это практически не возможно. Но при этом не нужно устанавливать свой внутренний ограничитель на «вседозволенность». И не потому, что количество видео и фото фиксаторов значительно возросло, а осознавая, что ситуация на дорогах у нас далеко не благополучная, и исправлять её нужно начинать с себя.

И ещё один момент. Не бойтесь при попытке вас оштрафовать сотрудниками ГАИ (ГИБДД) отстаивать свою правоту. При решении не в вашу пользу, используйтие весь возможный инструментарий, вплоть до оспаривания решения в судебном порядке. 

 


Вверх